In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

Feu Colonel Sidina Ould Sidiya



la rubrique hommage de ce numéro, AEJ est consacré à feu le Colonel Sidina Ould Sidiya , un des hommes qui ont contribué à la construction de l’armée nationale.

 Mohamed Sidina O Sidiya est né le 22 Janvier 1942 à Tichit, au Tagant. Après avoir accompli des études secondaires, il s’engage volontaire dans l’Armée Nationale au 1° Bataillon de Marine, le 06/08/1961. Le défunt a occupé sa vie durant plusieurs postes de responsabilité. Il aura gravit toutes les marches de l’échelle des officiers, d’aspirant  jusqu’au grade de colonel. Ses états de services lui vaudront trois distinctions nationales.  Admis à la retraite depuis 1984, il se retire quasiment de la vie publique.  Il décèdera le 3 février 2013  des suites d’une longue maladie.

Puisse ALLAH l’accueillir  parmi les élus de Son Paradis éternel.

Inna lillahi We inna Ileyhi  Rajioun

Grades  successifs:

- Aspirant et élève Officier de  réserve le…….
- S/Lt le 01/06/1962
- Lt le 01/10/1962
- Cne le 31/10/1972
- Cdt le 25/01/1980
-Lt-Col le 01/10/1982
-Colonel 01/10/1987

Fonctions occupées:

Cdt GN 42 du 01/11/1962 au 31/07/1963
Aide de camp du président de la république du 01/08/1963 au 01/12/1963
-Chef section au groupement régional N°1 du 15/02/1964  au 31/06/1966
-Chef section au CIAN du 01/02/1966 au 31/08/1966
-Cdt GN 21 du 02/06/1967 au 31/12/1968
- Cdt GN 5 du 01/01/1964 au 01/05/1972
-Cdt  Groupement Régional N°1 du 01/05/1972 au 31/08/1974
- Cdt CQG du 01/09/1976 au 25/06/1976
- Cdt secteur N°4 du 26/06/1976 au 30/10/1977
- Cdt Secteur Autonome de Nouadhibou du 01/11/1977 au 25/06/1978
- Chef du 1°Bureau du 26/06/1978 au 04/05/1979
- Cdt  2°RM  du 05/06/1979 au 24/01/1980
- Secrétaire Permanent  du CMSN du 25/08/1982 au 15/12/1982
- Directeur de la Police Nationale le 16/10/1982
- Chef du B2 du 30/04/1983 au 01/03/1984
- Mis à la retraite le 31/04/1984

Décorations :

  • Médaille d’honneur 3°degré le 25/11/1971
  • Médaille d’honneur 2°degré le 10/05/1972
  • Médaille de l’ordre du mérite Nationale le 02/11/1963